Роторное бурение скважин

Роторное бурение скважин на воду — как происходит данный процесс. Преимущества и недостатки данного вида механизма.

В современном мире роторное бурение скважин стало самым распространённым способом. Роторный способ использует в тех случаях, если скважины нужны для длительного срока эксплуатации.

Принцип устройства

Роторное бурение — это одна из вариаций вращательной технологии. Роторный механизм вращается в скважине. В некоторых случаях может использоваться вспомогательное оборудование, которое крепится на ротор. Осуществление движения происходит при помощи электродвигателя, от которого передается вращение самому ротору. Отсутствие электрического двигателя не станет проблемой, подойдёт и газотурбинный агрегат.

Как правило при роторном бурении скважин нужна промывка и продувка самих скважин. Это необходимо для сохранения чистоты скважин. Первый этап — отрыть маленькую часть и поместить туда кондуктор, задачей которого будет препятствование обрушениям почвы и грунта. После данных манипуляций можно переходить к прочистке системы. Для прочистки используют мощный поток воды или сжатый воздух, который подается от компрессора под давлением.

Плюсы и минусы роторного бурения

Так почему данный вид бурения скважин самый популярный и используемый? Необходимо рассмотреть сильные и слабые стороны этого вида бурения. У этой технологии больше положительных сторон по сравнению с обычной ударной технологией. Главнейшее преимущество — быстрота бурения.

Специалистами в последнее время используется именно роторный вид бурения скважин под воду.

Какие главные плюсы роторного бурения?

Быстрота выполнения работ. Для самой глубокой скважины потребуется всего несколько дней. Для ударного бурения необходимо намного больший промежуток времени.

Роторное бурение можно использовать в любых местах. Оно не нуждается в подстраиваемым под определённый грунт. Он может быть как легким, так и тяжелым. Небольшие геометрические параметры конструкции, что обеспечивает небольшую массу. У всех установок маленькие габариты. Поэтому их с легкостью можно перемещать без специальной техники.

Естественно, что имеются и недостатки у роторного бурения:

Основной сложностью считается изготовление глинистого раствора. При использовании такого раствора могут возникнуть трудности при исследовании грунтовых пластов. Обязательное условие — качественная глина и чистая вода,которые нужны для снабжения установки, поэтому это нерентабельно и нецелесообразно.

В зимнее время года довольно проблематично проводить роторное бурение из-за твёрдости грунта.

Специфические характеристики

Главная отличительная черта — во время работы оборудования полностью разрушается любая горная порода. Процесс бурения не должен идти бесконечно, необходимо производить периодические остановки. Это необходимо для очистки скважины. Если не выполнять очистку, то произойдет загрязнение рабочего органа.

Компания “МосОблБурение” производит бурение скважин в Московской, Владимирской и Рязанской областях.